/ В РАНХиГС раскрывают квантовые технологии (ВИДЕО)

В РАНХиГС раскрывают квантовые технологии (ВИДЕО)

В РАНХиГС раскрывают квантовые технологии (ВИДЕО)

10 декабря для студентов РАНХиГС прошла лекция «Квантовые технологии и коммуникации», организованная совместно с Российским квантовым центром в рамках цикла «Цифровое общество и цифровое государство в новую технологическую эпоху».

Занятие провел старший научный сотрудник Группы квантовых коммуникаций РКЦ Вадим Родимин. «Мы разрабатываем устройство квантовой криптографии, его промышленный и исследовательский варианты», - отметил эксперт и рассказал про современные квантовые технологии, и «как может преобразиться наша цивилизация с их использованием».

Российский квантовый центр создает и коммерциализирует новые технологии и устройства, основанные на использовании квантовых эффектов. Специалисты центра разрабатывают сверхчувствительные сенсоры, оптические микрорезонаторы, элементы квантовых компьютеров – кубиты.

Участники рассмотрели первую и вторую квантовые революции, основные квантовые технологии. Вадим Родимин раскрыл основы квантовой физики и подробно остановился на квантовой криптографии. Квантовые технологии – это управление сложными квантовыми системами на уровне их отдельных компонентов. Отдельное внимание спикер уделил вычислителям и квантовым сенсорам.

«Физика квантовой информации – это физика микромира, в ней совсем другие законы, - уточнил Вадим Родимин. – Например, квантовое состояние очень хрупкое и на него даже нельзя “посмотреть”, поскольку энергия света его изменяет, и нельзя клонировать». Студенты подробнее узнали об интерференции света.

Для бакалавров РАНХиГС лекция завершила осенний цикл «Цифровое общество и цифровое государство в новую технологическую эпоху», реализуемый совместно с Газпромбанком и Университетом Иннополис. Президентская академия больше внимание уделяет цифровой повестке и знакомит студентов с перспективными технологическими решениями, достижениями и вызовами.

Лекция транслировалась на сайте Президентской академии и в пабликах Вконтакте в онлайн-режиме и привлекла большое внимание, набрав 17 тысяч просмотров. Вебинар посмотрели в Российском квантовым центре и в филиалах РАНХиГС, а также все желающие в открытом доступе.

РАНХиГС принимает участие в работе совместного Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Квантовые коммуникации» (НТИ), который реализует долгосрочную программу развития, что поможет России стать одним из мировых лидеров квантовых коммуникаций. В рамках консорциума НТИ Академия реализует цикл популярных лекций по квантовой тематике, знакомит студентов с работой инновационных предприятий и профильных научных организаций.

Дата: 09.12.2018 21:00:45