/ 13 декабря состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Управление городскими агломерациями – теория и практика»

13 декабря состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Управление городскими агломерациями – теория и практика», проводимая в рамках серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения».

Организаторы конференции:
• Московский областной филиал РАНХиГС
• Высшая школа государственного управления РАНХиГС
• Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области
• Совет муниципальных образований Московской области

Программа Конференции:

09.30 – 10.00 Регистрация участников, кофе - брейк
10.00 – 10.30 Приветственное слово
10.30 - 12.30 Пленарное заседание «Ключевые аспекты управления городскими агломерациями» (модератор – Эмиль Маркварт, профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, д.э.н., к.ю.н.)

Экспертные выступления (до 12 мин.) с последующим обсуждением
Развитие городских агломераций: условие или следствие экономического роста?
Александр Швецов – заместитель директора Федерального научного центра «Информатика и управление» РАН, д.э.н., профессор

Агломерации и метрополии в рамках экономического и пространственного развития страны
Наталья Трунова – вице-президент Центра стратегических разработок, президент НП «Национальная гильдия градостроителей»

Городские агломерации как вызов системе территориального управления
Александр Балобанов – заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС, к.филос.н.

Правовой инструментарий воздействия на морфологию городских агломераций
Эдуард Трутнев – научный руководитель направления «Рынок недвижимости» Института экономики города, профессор Высшей школы урбанистики НИУ-ВШЭ, канд. архит.

Организационно-правовые механизмы и инструменты управления городскими агломерациями
Эмиль Маркварт,
Роман Петухов – старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН, к.ю.н.

Вопросы совершенствования законодательного регулирования межмуниципального сотрудничества
Александр Пузанов – генеральный директор Института экономики города, профессор Высшей школы урбанистики НИУ-ВШЭ, к.геогр.н.

Правовые аспекты регулирования городских агломераций
Екатерина Шугрина – Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, д.ю.н., профессор

Ответы на вопросы, общая дискуссия

12.30 – 13.30 Перерыв на обед
13.30 – 16.30 Пленарное заседание «Практика управления городскими агломерациями в России и за рубежом»
(с перерывом на кофе-брейк с 15.00 до 15.20)
Опыт и проблемы управления Московской агломерацией
Надежда Зыкова – заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области
Анна Курбатова – вице-президент Научно-Исследовательского и Проектно-Изыскательского Института ЗАО «НИИПИ Градостроительного и Системного Проектирования»
Илья Машков – Первый заместитель генерального директора ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

Опыт и проблемы управления Челябинской агломерацией
Юрий Кузнецов, директор ассоциации муниципальных образований «Координационный совет Челябинской агломерации»

Опыт и проблемы управления Санкт-Петербургской агломерацией
Александр Холоднов – генеральный директор ООО Института территориального планирования «Урбаника»

Зарубежный опыт институционализации управления агломерациями (на примере Франции)
Дмитрий Соснин, координатор проекта Комитета гражданских инициатив «Муниципальная карта России: точки роста», к.полит.н.
16.30 – 17.00 Подведение итогов конференции, заключительное слово

Участие в Конференции – бесплатное.

Для участия в Конференции просим направить заявку на электронную почту vshgu-mo@ranepa.ru

Информация для слушателей:

• Контакты по вопросам Конференции:
  • Толстошеева Ирина Дмитриевна, тел.: 8 (495) 926-60-24 доб. 1206/ 8 (495) 926-37-28 эл. почта: vshgu-mo@ranepa.ru
Контактное лицо по вопросам проживания:
  • Усик Антон Александрович, тел.: 8 (495) 926-60-24 доб. 2101/ 8 (495) 926-57-73, эл. почта: hotel-mo@ranepa.ru

Схема проезда.

Дата: 11.12.2018