/ Московский областной филиал традиционно станет площадкой для проведения акции «Тотальный диктант»

2019

13 апреля в Московском областном филиале РАНХиГС пройдет ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант». Текст диктанта прочитает Глава городского округа Красногорск Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна.

Тотальный диктант — это ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого.

Это не школьный уровень: тексты для него сложнее, их не адаптируют, не меняют авторскую пунктуацию. Раньше материалом служили отрывки из классических произведений, таких как «Война и мир» Толстого или «Невский проспект» Гоголя. А с 2010-го тексты для диктанта специально пишут современные авторы. В разные годы их готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв. Таким образом, участники акции не только проверяют свою грамотность, но и приобщаются к современной литературе.

Впервые «Тотальный диктант» проводился в России в 2004 году студентами гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

С тех пор Акция приобрела большую популярность, её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе.

Приглашаем всех желающих принять участие в диктанте!

Регистрация участников акции «Тотальный диктант» доступна по ссылке https://totaldict.ru/krasnogorsk/#/stages.

Место проведения: МО, г. Красногорск, ул. Речная, д.8, корп.2 (ауд. 316)
Дата: 13 апреля 2019г.
Сбор участников: 13:00 - 13:55