/ Преподаватель РАНХиГС рассказала о работе Европейского суда

Преподаватель РАНХиГС рассказала о работе Европейского суда

Преподаватель РАНХиГС рассказала о работе Европейского суда

Заведующая кафедрой международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Екатерина Алисиевич выступила в МГИМО (У) МИД России, рассказав о работе Европейского суда в области борьбы с торговлей людьми.

Спикер представила доклад «Вопросы миграции и торговли людьми в практике Европейского суда по правам человека по ст. 4 ЕКПЧ» слушателям курсов повышения квалификации «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике» на базе Европейского учебного института МГИМО (У) МИД России совместно с департаментом политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы.

Екатерина Алисиевич является соавтором электронного образовательного курса «Борьба с торговлей людьми и защита жертв торговли людьми» программы HELP Совета Европы и национальным тренером HELP в России. Данный проект направлен на обучение в области прав человека для представителей юридических профессий.

Доклад был посвящен анализу понятия и квалифицирующих признаков торговли людьми, рассмотрению практики Европейского суда по правам человека по делам, связанным с торговлей людьми в контексте проблемы миграции, и обзору актуальных проблем реализации положений Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми. Спикер рассмотрела вопросы, связанные с торговлей людьми и ее связи с миграцией на примере конкретных дел, которые рассматривал Европейский суд. Екатерина Алисиевич отметила, что миграция оказывает влияние на структуру торговли людьми, жертвами которой чаще оказываются женщины и дети. При этом мигранты, многие из которых в поисках лучшей жизни оказываются в чужих странах нелегально, становятся жертвами эксплуатации.

Доклад Е.Алисиевич

Дата: 06.05.2019