/ Владимир Мау выступил на интенсиве «Остров»

Владимир Мау выступил на интенсиве «Остров»

Владимир Мау выступил на интенсиве «Остров»

21 июля ректор Президентской академии Владимир Мау выступил на образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколковском институте науки и технологий с лекцией «Технологические тренды и их влияние на управление».

Владимир Мау обрисовал участникам «Острова» сценарий развития экономики с учетом современных технологических трендов. Прежде всего он обратил внимание слушателей на то, что в настоящее время наблюдается резкий рост технологической неопределенности. Государства в первую очередь начинают конкурировать моделями госуправления, концентрируя значительные усилия на развитии человеческого капитала и инфраструктуры.

Одной из ключевых проблем экономической политики является падение прогнозируемости любых процессов, что влияет на принятие решений как государственными институтами, так и бизнесом. Это связано с крайне высокими темпами технологического развития. Технологический процесс создает ограничения для инвестиций, и бизнес начинает тормозить свою инвестиционную активность.

На лекции ректор РАНХиГС обозначил ключевые тезисы, которые помогают понять суть этих этапов и логику развития событий.

«В условиях неопределенности сейчас будут жить все – государства и правительства, фирмы и люди. Непредсказуемость и неопределенность были всегда, но сейчас произошел качественный скачек в этой неопределенности по сравнению с началом современного этапа экономического роста, - отметил Владимир Мау. – Сейчас мы попали в ситуацию, когда жизнь принципиально и качественно меняется в течение одного поколения. Такого не было в человеческой истории никогда. Ускорение изменений делает всю нашу систему принципиально непредсказуемой. Технической прогресс снижает предсказуемость и возможность понимания и в производственных, и в социальных отношениях».

Образовательный интенсив «Остров» прошел в Москве с 10 по 22 июля 2019 г. Его цель – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития.

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/vladimir-mau-vystupil-na-intensive-ostrov

Дата: 22.07.2019