/ Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Среди показателей мониторинга системы высшего образования теперь должны быть данные об обеспечении материально-технических условий доступа и пребывания в вузе поступающих с ограниченными возможностями.

Соответствующее дополнение внесено в приказ «Об утверждении показателей и процедуры проведения мониторинга системы высшего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки» от 14 июля 2014 г. № 1085. Для этого был издан приказ «О внесении изменений в перечень показателей мониторинга системы высшего образования, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» от 24 октября 2014 г. № 1085.

Для обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории и в зданиях Красногорского филиала РАНХиГС созданы условия для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения студентов с ограниченными возможностями здоровья:

Учебный корпус №1:

• имеется пандус на входе в здание;
  • имеется пандус с перилами внутри здания для подъема на 1-й этаж;
  • имеются санитарно-гигиенические помещения для студентов различных нозологий в соответствии с СП 59.13330.

Аудитории учебного корпуса №1:

• места за первыми столами в ряду у окна и в среднем ряду предлагаются студентам с нарушениями зрения и слуха;
  • для студентов, передвигающихся в кресле-коляске, предусмотрены два первых стола в ряду у дверного проема с увеличенной шириной проходов между рядами столов, с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.

Учебный корпус №2:

• оснащен лифтом для перевозки инвалидов в колясках с 1-го по 4-й этаж;
  • 100% аудиторий имеют двери, соответствующие требованиям нормативов;
  • имеется пандус с перилами на входе в здание;

Аудитории учебного корпуса №2:

• для студентов, передвигающихся в кресле-коляске, предусмотрены 2 первых стола в ряду у дверного проема с увеличенной шириной проходов между рядами столов, с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.