Информация по конкурсу на замещение профессорско-преподавательских должностей
/ Информация по конкурсу на замещение профессорско-преподавательских должностей

Порядок и условия конкурса на замещение должностей научно-педагогических работников в высших учебных заведениях РФ определяют следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Закон об образовании в Российской Федерации», ст. 332 Трудового кодекса РФ, Положение о Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС; Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 26 ноября 2002 г. N 4114.

К должностям профессорско-преподавательского состава относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента.

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует конкурсный отбор претендентов.

Конкурсный отбор объявляется руководителем вуза в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

Срок подачи заявления для участия в конкурсном отборе — один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе.

Обсуждение и конкурсный отбор претендентов на должности научно-педагогических работников проводятся на Ученом совете вуза. Решение по конкурсному отбору принимается по результатам тайного голосования.

Успешно прошедшим конкурс считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов Ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава Ученого совета. При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании Ученого совета.

С преподавателем, успешно прошедшим конкурс, заключается трудовой договор, и издается приказ руководителя вуза о приеме на научно-педагогическую должность по соответствующей кафедре.

Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора (как правило, до 5 лет, но не менее 1 года).

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу:

• на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы Ученого совета высшего учебного заведения — на срок, не превышающий 1 года,
  • для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы — до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой, научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, а также должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

До истечения срока избрания по конкурсу или в течение срока срочного трудового договора в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им научно-педагогической должности может проводиться его аттестация.