Правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и управления
/ Правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и управления

Направление: 40.04.01

Образовательная программа: правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и управления

Уровень высшего образования: магистратура

Форма обучения: очная/заочная

Период обучения: по очной форме – 2 года, по заочной форме – 2,5 года

Стоимость обучения: очная форма – 200000 руб./год; заочная форма – 100000 руб./год

Факультетгосударственного управления и права

Образовательная программа направлена на правовую подготовку лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность в системе государственного и муниципального управления, либо планирующих свою карьеру в данной системе, а также лиц, работающих в коммерческих структурах и неправительственных организациях, осуществляющих взаимодействие с органами государственного и муниципального управления. Программа имеет практико-ориентированный характер, обеспечиваемый ее содержанием, формами обучения и активным привлечением к ее реализации практиков.

Объектом профессиональной деятельности выпускников являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

В результате освоения образовательной программы выпускник готов к выполнению следующих профессиональных действий:

·                применение и реализация норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности;

·                проведение юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; дача квалифицированных юридических заключений и консультаций в конкретных сферах юридической деятельности;

·                проведение научных исследований в области права;

·                применение принципов и методов медиационной деятельности;

·                принятие оптимальных управленческих решений в профессиональной деятельности на основе системного подхода и критического анализа задач и накопленного опыта;

·                восприятие, анализ и реализация механизма совершенствования управленческих решений в области государственного и муниципального управления.

Особенность образовательной программы заключается в реализации компетентностного подхода, внедрении в образовательный процесс практико-ориентированного обучения, полигонных, планшетных форм обучения, ситуационного моделирования, дистанционного обучения и других инноваций, обеспечении компьютеризации и информатизации образовательного процесса, что позволяет обеспечить подготовку квалифицированных специалистов.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка. Профессиональная деятельность бакалавра юриспруденции гражданско-правового профиля осуществляется в судебных органах, органах адвокатского сообщества, организациях и предприятиях всех форм собственности.

Обучение по программе подготовит обучающегося к выполнению профессиональных функций в следующих органах, организациях и учреждениях:

· правоохранительные органы;

· органы государственного и муниципального управления;

· государственные и коммерческие организации;

· фирмы, оказывающие юридические услуги населению;

· финансово-кредитные учреждения.

Особенность образовательной программы заключается в практической направленности обучения, в реализации компетентностного подхода как основного требования образовательного стандарта. В целях совершенствования практической направленности обучения, формирования профессионально значимых умений и навыков выпускников в образовательный процесс внедряются активные и интерактивные, полигонные формы обучения, делается акцент на  усилении роли учебного моделирования практических ситуаций. Поиск и внедрение инноваций в образовательный процесс филиала является  актуальной задачей педагогического коллектива филиала, позволяющей совершенствовать процедуры и условия развития обучающихся.

Выпускники программы – это квалифицированные специалисты, обладающие сформированными компетенциями в сфере правового регулирования в области обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Вступительные испытания: комплексный письменный вступительный экзамен в соответствии с ФГОС ВО бакалавриата по программе Правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и управления

Образовательную программу, учебный план, аннотации к рабочим программам дисциплин, а также календарный учебный график можно посмотреть здесь.

Выдаваемый документ: диплом о высшем образовании.

Контакты: факультет государственного управления и права