/ Владимир Мау, Алексей Комиссаров и Вячеслав Шоптенко открыли второй отборочный этап кубка «Управляй!»

Новости РАНХиГС
23 октября стартовал второй отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт был дан на онлайн-пресс-конференции, которая прошла на площадке пресс-центра ТАСС. В ней приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, а также руководитель всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Из-за пандемии коронавирусной инфекции заявочная кампания была разделена на две части. Первая продлилась до 10 июля. Для участников весенне-летнего потока был запущен отборочный этап, по результатам которого из более чем 11000 зарегистрировавшихся в полуфинал вышли лучшие 270 участников.

«К осеннему отборочному этапу мы получили совокупно уже 120 632 заявки. И вот теперь второму потоку участников предстоит пройти аналогичные весенним испытания. Как только будут сформированы полные списки лучших участников отборочных этапов, мы начнем проводить полуфиналы. Они запланированы в 8 федеральных округах по всей стране, а два дополнительных полуфинала – в Москве и Санкт-Петербурге. Участников ждет насыщенное и интересное соревнование».

Ректор РАНХиГС, наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Владимир Мау отметил, что «Президентская академия занимается прикладным, управленческим образованием и всегда опирается на современные практико-ориентированные образовательные технологии. По своему формату кубок «Управляй!» объединяет в себе базовую технологию мирового чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge, методики оценки навыков Worldskills International и структуру конкурса «Лидеры России». Методология кубка позволяет участникам развивать и испытывать свои управленческие и профессиональные компетенции, при чем не только hard skills, но и soft skills. Лучшие участники кубка «Управляй!» получат возможность пройти обучение по эксклюзивной программе развития управленческого потенциала, получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру РАНХиГС и даже приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний».

В пресс-конференции также приняли участие директор департамента государственной молодежной политики министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив, исполнительный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Андрей Силинг, ректор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

По мнению директора департамента государственной молодежной политики министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дениса Аширова, «кубок «Управляй!» является актуальным не только для студентов, но и для преподавателей. Им так же необходимо развивать новые компетенции и осваивать современные практико-ориентированные образовательные форматы, которые могут использоваться в образовательном процессе и будут содействовать развитию междисциплинарного подхода в обучении. Тем более, кубок «Управляй!» прекрасно адаптирован под дистанционное обучение, а особенно ценными является его интерактивный формат с элементами «геймификации».

Кубок «Управляй!» применяет современные практико-ориентированные образовательные технологии, в частности, компьютерную модель (бизнес-симулятор). Он позволяет управлять виртуальной компанией в дистанционном формате, оценивает расчеты и стратегические решения участников.

Участниками весенне-летнего потока образовательного этапа стали 5017 студентов и выпускников российских вузов и колледжей. Осенью же в образовательном этапе приняли участие 8524 человека.

10 ноября стартует дополнительный образовательный этап, на который могут зарегистрироваться все желающие.

Как сообщил руководитель всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», директор ИОРСИ РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, «в дополнительном образовательном этапе участники могут ближе познакомиться с кубком «Управляй!» и поработать над своими управленческими и личностными навыками. Регистрация будет также доступна для преподавателей и кураторов учебных заведений, которые могут познакомиться с бизнес-симулятором Global Management Challenge, образовательным инструментарием проекта, что поможет им внедрять методологию кубка «Управляй!» как элемент образовательной программы».
Подробнее о проекте можно узнать на сайте управляй.рф.

Телефон: +7 (495) 926-60-24
E-mail: mo@ranepa.ru

Телефон: +7 (495) 926-60-24 (доб. 888, 904)
+7(495)926-37-83